Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Италия приглашает в Пьяченцу!

 Piacenza (Пьяченца) – небольшой по численности населения (около 110 тысяч жителей) городок в Северной Италии, расположившийся на территории области Эмилия-Романья, на реке По. Если вы сняли виллу или апартаменты в регионе Эмилия Романья, не поленитесь побывать в этом приветливом уютном городке под названием Пьяченца.

Во 2 столетии до н.э. на его территории была основана римская колония Пласентия, впоследствии разрушенная галлами. Вплоть до 11 столетия н.э. после краха Римской империи управление над Пьяченцой было в руках епископов. Затем на некоторое время город стал свободной коммуной, боровшейся с императорами. Лишь к 16 веку, когда папой Павлом III было учреждено герцогство Пьяченцское и Пармкое, была окончена затянувшаяся борьба. Руководить герцогством было поручено Пьетро Луиджи Фарнезе, сыну Павла III. Пьяченца стала одной из нескольких столиц герцогства, а архитектором Сангало был возведен дополнительный ряд крепостной стены.

Памятники времен Древнего Рима, увы, до наших дней не сохранились в городе, несмотря на античный стиль сооружений Пьяченцы. Отдельного внимания заслуживает Главный Собор, возведенный в 12 столетии по проекту Комачини, выполненный в романско-готическом стиле. Внутри Собора сохранены картины и росписи великих художников того времени (Гуэрчино, Прокаччини), а его левый портал выполнен учеником известного скульптора Вильгельмо.

Италия, ПьяченцаНа Пьяцца дей Кавалли (Конной площади) расположен Палаццо Коммунале (Готический собор), возведение которого велось с 1280 года. Свое название площадь получила благодаря монументам конных статуй – Ранучио и Алессандро, пьедесталы которых украшают барельефы.

Неподалеку от Конной площади можно увидеть церковь Сан-Франческо, возведенную в ломбардийско-готическом стиле. Вызывает особое восхищение Дворец Фарнезе, в котором размещаются Художественная галерея с богатой коллекцией произведений искусства современности и Городской музей.

В 19 веке в Пьяченце был сооружен Муниципальный Театр им. Д. Верди, в фойе которого функционирует музей театрального искусства.

Италия, Пьяченца Италия, ПьяченцаИталия, Пьяченца Италия, Пьяченца