Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

По Италии поездом

Путешествие на поезде - это свобода передвижения и выбора направления, великолепные виды из окна, стук колес и шум вокзалов… Любителям самостоятельного отдыха в Италии наверняка понравится идея поездки по железной дороге. Все крупные итальянские города связаны между собой скоростными линиями. Чтобы добраться из Рима в любой крупный город Италии по железной дороге, нужно потратить менее 4 часов.

Типы и особенности поездов

В Италии существуют разные виды поездов. Все они отличаются по скорости, количеству остановок, стоимости билетов и комфортабельности.

Самые быстрые и дорогие поезда:

  • скоростные Frecce (Frecciarossa, Frecciargento и Freccia bianca),
  • Eurostar (ES или Treni Eurostar Italia).

Курсируют между основными итальянскими городами. Билеты на них можно заказать за два месяца до отправления. В стоимость билета входит обязательное бронирование места. Это самый быстрый и комфортабельный способ передвижения.

Более дешевые поезда

Intercity (IC), Eurocity (EC)

Самые дешевые и самые медленные

Espresso (Е), Regionale(R), Diretto(D)
  • Eurocity (EC) осуществляют международные рейсы и делают остановки в крупных городах. Средняя скорость - 90 км/ч. Аналог Eurocity (EC) ­- Euronight (EN) - курсирует в ночное время. В вагонах предусмотрены спальные места.
  • Intercity (IC) - междугородные скоростные поезда, которые разгоняются до 200 км/ч. В этих поездах можно занимать любые свободные места. Информация о занятых (забронированных другими пассажирами) местах вывешивается на дверях купе. В ночных поездах Intercity Notte (ICN) предусмотрены спальные места.
  • Espresso (E или EXP) - экспресс для дальних поездок, в вагонах которого может не оказаться кондиционера.
  • Regionale (R или REG) - самые дешевые поезда, которые курсируют на небольшие расстояния со скоростью 90 - 140 км/ч. Билеты на эти поезда продаются без указания мест.

На поездах Interregionale (IR, останавливаются только в районных центрах), Espresso (ЕXP), Diretto (D) и Regionale (R) действует обычный, самый дешёвый, билет.

Перед посадкой его придется прокомпостировать в одном из желтых компостеров, висящих на стенах в разных точках вокзала.

Для поездки на InterCity (IC) в кассе необходимо купить билет именно на этот тип поезда. Он дороже, но в случае необходимости его можно будет использовать и на других, более дешёвых, поездах.

Билеты на все поезда (кроме Eurostar) позволяют делать промежуточные остановки, длительность которых зависит от маршрута, и продолжать свой путь другим поездом той же (или более низкой) категории. Срок действия (24 часа, 48 часов и т. д. с момента компостирования) указан на самом билете.

Выбирая поезд, следует учитывать географические особенности Италии: из-за гористой местности на некоторых извилистых железнодорожных маршрутах разницу между скоростными и региональными поездами ощутить довольно сложно.